Радость взаимного цитирования

В середине августа, в самый разгар отпуска на почту преподавателей Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого пришло письмо с двумя приложениями. В одном были рекомендации по подготовке и публикации научных статей, а в другом — по цитированию источников.
Аналогичные документы оказалось возможным найти и на сайте Политеха: общее содержание первого приложения [1] и точный аналог второго [2]. В целом это не то, чтобы плохо и странно: время отпусков — редкая пора, когда преподаватели могут спокойно позаниматься подготовкой статей по своим темам, ведь в семестре времени на это почти не остается. Да и смена деятельности — лучший отдых.
Конечно, несколько удивляет желание университетского руководства просветить своих сотрудников, людей в большинстве своем с немалым опытом публикаций, относительно того, как надо и не надо писать статьи и цитировать источники, но по-настоящему плохо и странно другое: в рекомендациях содержатся глупые, несмешные, вредные советы. Там среди прочего говорится следующее (орфография и пунктуация оригинала):
— «Рекомендуется использовать только надежные источники информации: рецензируемую научную литературу, научные статьи, монографии и др., включенные в один из ведущих индексов цитирования (SCOPUS, WOS, РИНЦ и пр.)».
— «Следует избегать ссылок на непредставительные источники литературы: учебные, учебно-методические пособия, нерецензируемую литературу и минимизировать ссылки на нормативные документы, статистические сборники, архивные материалы».
— «Рекомендуется в каждой публикации делать ссылки на коллег-работников университета, имеющих статьи в схожей области исследования».
— «Рекомендуется иметь ссылки на статьи, опубликованные авторами вузов — стратегических партнеров нашего университета, а также вузов, занявших первые 500 мест по QS World University Rankings».
— «Цитирование публикаций сотрудников СПбПУ увеличивает показатели университета в рейтингах, что является одной из ключевых стратегических задач по развитию университета».
— И, наконец, следует «внести географическое разнообразие в состав соавторов, привлекая к работе над статьей Ваших партнеров из других стран. Это должно повысить широту и качество обзорной части статьи. Кроме того публикации в соавторстве с зарубежными исследователями положительно влияют на академическую репутацию университета. Цитируемость таких публикаций по в 3 раза выше»[3].
Издалека может показаться, что это вполне здравые рекомендации: ссылаться на надежные источники, избегать ссылок на непроверенные данные, писать статьи в соавторстве с коллегами. Дьявол, как всегда, в деталях.
Во-первых, слово «качество» в рекомендациях почти не упоминается. Речь идет не о проведении серьезного, вдумчивого, фундированного исследования и не о написании статьи по его результатам, а о публикации некоего текста, который процитирует новые, не старше пяти лет, работы, желательно «полезных» авторов: коллег и сотрудников вузов-партнеров (список услужливо прилагается), причем публиковать получившееся нечто надо в журналах с высокими опять же в количественном смысле показателями.
Во-вторых, привязка «надежности» к включению того или иного журнала в индексы цитирования — практика не только порочная, но и продемонстрировавшая свои огромные недостатки: расплодилось нездоровое количество вовсе не научных сборников, которые просачиваются в индексы, предлагают опубликовать текст любого качества в любые сроки за деньги и в принципе убивают идею серьезной науки.
В-третьих, рекомендация не обращаться к «источникам литературы» старше пяти лет бессмысленна и нелепа. Для начала возникает вопрос, что такое «источники литературы» — строго говоря, с точки зрения многих отраслей науки это оксюморон: под источниками понимаются первичные материалы, а под литературой — их осмысление исследователем. Впрочем, даже если оставить в стороне терминологические придирки, совет по-прежнему глуп. В любых отраслях знания есть огромный пласт литературы старше пяти лет и настолько фундаментальной, что на нее нельзя не ссылаться; а об источниках и говорить нечего. Как можно проследить динамику изменений в обществе без учета соцопросов десяти- или двадцатилетней давности? Как можно изучать процессы ста или тысячи лет назад, если не обращаться к археологическим и архивным источникам?
Предложение «минимизировать ссылки на нормативные документы» тем более вызывает вопросы — на что ссылаться юристам, как не на нормативно-правовые акты? Да и в технических специальностях обращение к ГОСТам и иным спецификациям необходимо. С какой целью минимизировать обращения к ним? Ответ на этот вопрос, конечно, прост: цитирование документов не повышает индексы и рейтинги соседей по кабинетам, а, судя по рекомендациям, Политех основной целью ставит именно взаимное цитирование, практику порочную и бессмысленную в долгосрочной перспективе. Эта практика уже имеет место: предложения процитировать коллег, начальство и прочих «представительных» персонажей фигурируют в замечаниях к статьям, подаваемым в университетские сборники и журналы, наравне с замечаниями, что в статье слишком много «источников старше пяти лет». Порой эти замечания приобретают обязательный характер: авторам статей присылают списки того, на что нужно сослаться, а если ссылок оказывается мало с точки зрения редакторов, их добавляют постфактум, ставя автора перед свершившимся фактом.
Воистину, о, радость! О, радость взаимного цитирования! При этом ясно, что цитирование ученых, занимающихся смежной проблематикой, — важный элемент науки. Всё ее здание может расти только при условии, что пришедшие позже знают, что сделано до них и что делается одновременно с ними. Однако ссылаться надо не по принципу учрежденческой близости, а по соображениям логической, содержательной связи. С этой точки зрения не должно быть ни критериев «не старше пяти лет», ни затей с «цитированием коллег по вузу».
Наконец, рекомендация привлекать в соавторы коллег из-за рубежа (к слову, не уникальная для Политеха идея — ту же мысль высказывают и в других вузах России) сама по себе неплоха. Проводить исследование совместно со специалистом в той же или смежной области полезно, это позволяет шире и точнее оценивать рассматриваемые проблемы и применять к ним новые подходы и методы. Однако и здесь возникает пара вопросов. Почему в рекомендациях говорится, что это повысит «широту и качество обзорной части статьи»? До остальных частей иностранных партнеров допускать не предполагается или безымянные авторы рекомендаций считают, что, кроме обзора литературы, иностранцы ни на что не сгодятся? В конце-то концов, почему критерием для выбора соавтора должно становиться его гражданство или место работы? Тут вспоминается история из «Соло на ундервуде» Сергея Довлатова:
— Конечно, — говорю, — я против антисемитизма. Но ключевые позиции в российском государстве имеют право занимать русские люди.
— Это и есть антисемитизм, — сказала Панова.
— ?
— То, что вы говорите, — это и есть антисемитизм. Ключевые должности в российском государстве имеют право занимать ДОСТОЙНЫЕ люди [4].
Трудно не заметить, что всяческие индексы в разосланных преподавателям рекомендациях выглядят как самоцель, а развитие университета фактически поставлено в прямую зависимость не от качества преподавания, уровня знаний студентов и выпускников или научных достижений сотрудников, а от включения вуза в разнообразные рейтинги.
Расследования «Диссернета» неоднократно демонстрировали, что практика «взаимных цитат» является признаком фальсификаторов, а не ученых; сами исследователи часто и громко твердят, что количественными показателями науку не измерить. Тем более тревожно, что именно такими коллективными ссылками и гонкой за красивыми цифрами предлагает заниматься руководство крупного университета, адресуя то нелепо-наивные, то откровенно вредные советы своим сотрудникам. Остается только пересматривать в тысячный раз прекрасную песню «Индекс Хирша глазами гуманитария»[5] и горько смеяться.
ПРИМЕЧАНИЯ
1. research.spbstu.ru/userfiles/files/ITOGOVAYa_versia_kratkikh_rekomendatsiy.pdf
2. research.spbstu.ru/userfiles/files/Doc_Grants/rekomendatsii_po_tsitirovaniyu1(1).pdf
3. Так в презентации.
4. Довлатов С. Д. Соло на ундервуде. Соло на IBM. СПб.: ИД «Азбука-Классика», 2008. С. 45.
5. ok.ru/video/2455703887
Автор Мария Анатольевна Гулёва — канд. ист. наук, доцент кафедры «Международные отношения» Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.
-
ПолитикаС.С.Сулакшин Самое интересное
Подпиши петицию: С.Сулакшин: «Президент Путин, дай России шанс развиваться, уйди в добровольную отставку!»
Степан Сулакшин создал(а) эту петицию, адресованную Путин, Народ России Устройство всех сфер жизни страны, политический режим в стране, его практики управления государством и результаты губительны для России и ее народа. За 20 лет путинизма все стало предельно ясно и безнадежно. Народ вымирает, падает рождаемость и растет смертность. Лучшая часть населения эмигрирует. Экономика деградирует в сырьевую…13.04.2019 21:09 2 065 -
ПолитикаРусранд Самое интересное
Программа Сулакшина. Начинаем агитацию! Заходи и скачивай
УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ! Уважаемые друзья, кто хочет получить печатный экземпляр Программы Сулакшина «Настоящий социализм» Новая стратегия успешной России, отправляйте заявки на org@rusrand.ru. Типографская себестоимость 1 экз. на сегодня — 65 руб. Мы могли бы издать большим тиражом, снизив за счет этого стоимость одного экземпляра, но нужно софинансирование. С этой целью открыт яндекс кошелёк 410011946901802 Кто может,…5.04.2019 1:30 388 -
ПолитикаРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Конституционные оппозиционные чтения. 16.2. Парламент России
Статья 164. Выборы палат Народного собора России 1. Депутаты Земского собрания избираются в субъектах России на всеобщих равных и прямых выборах при тайном голосовании на срок… (Внимание, это новшество. — С.С.) … от двух до пяти лет в соответствии с уставами субъектов России. Депутат Земского собрания начинает осуществлять свои полномочия с момента объявления итогов голосования избирательной комиссией субъекта России. Сами субъекты России сочтут, что для них более правильно:…25.10.2019 17:50 57 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
СЪЕЗД ЕР КАК ПУТЬ РОССИИ НА КЛАДБИЩЕ Актуальный комментарий 27.11.2019 #Сулакшин #Эксперт
В очередном выпуске передачи «Актуальный комментарий» участвует включенный эксперт. Ведущий проф. С.С.Сулакшин. Тема выпуска: СЪЕЗД ЕР КАК ПУТЬ РОССИИ НА КЛАДБИЩЕ Готовьте вопросы по теме передачи и не только. Приходите в 20.00 Мск. на канал Центра Сулакшина в youtube. ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ ТРАНСЛЯЦИИ27.11.2019 18:01 91 -
ОбществоКанал «Центр Сулакшина»
Власть и общество в России: конфликт назревает #Сулакшин #HumanPotential2019
Представляем видео-доклад проф. С.С.Сулакшина на Ежегодной всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения»(HumanPotential-2019, Санкт-Петербурге 21 — 23 ноября 2019 г.) который исчез из итоговых видеоматериалов конференции после их загрузки на ютубе, вопреки желанию организаторов! Страница конференции https://humanpotential.spbstu.ru/conference #ПрограммаСулакшина #СпастиРоссию #ПереустроитьРоссию #НравственноеГосударство #СулакшинПрав28.11.2019 19:05 61 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
Университет оппозиции. Политическая программа: что, как и зачем? №20 Теоретическая база Программы. Продолжение
28 ноября в 20:00 следующая передача цикла, посвященного детальному разбору Программы Сулакшина. Присоединяйтесь. Политическая оппозиция обязана быть умной и просвещенной,только тогда возможна ее победа и оздоровление нашего Отечества! Тема выпуска №20 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ПРОГРАММЫ СУЛАКШИНА. ПРОДОЛЖЕНИЕ Ведущий: Степан Степанович Сулакшин28.11.2019 19:35 20 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
#ПрограммаСулакшина Вопросы и ответы. Выпуск №42 ◄03.12.2019►
С чего начинается познание мира и осознание себя в этом мире? Понимание своего положения и своего долга, решения на следующий шаг? С вопроса! Задай себе 1000 вопросов и заработает твоя мысль. Ты переберешь 1000 вариантов и найдешь ответ. В науке говорят — самое сложное это задать вопрос, поставить задачу. Именно об этом передача на канале Сулакшина на ютубе «Страна станет другой! Вопросы и ответы». Свой вопрос можете отправить на…3.12.2019 18:28 31 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
ИТОГИ НЕДЕЛИ со Степаном Сулакшиным 02.12.2019
Дорогие друзья! В понедельник, 2 декабря 2019 года в 20-00 по московскому времени — очередной выпуск еженедельной информационно-аналитической передачи «Итоги недели». События в мире, России, нашей жизни. Не пропаганда. Правда, раздумья, честная критика, прогноз. Патриотизм и интересы. Интересы большинства народа, нашей страны, всей доброй и человечной части мира. Ведущий — Степан Степанович Сулакшин. ССЫЛКА НА СТРАНИЦУ ТРАНСЛЯЦИИ2.12.2019 19:20 57
-
Наука и техникаИгорь Витальевич Олин Русранд
За 30 лет демократии русский флот, похоже, «кастрировали»
Недавно у знакомых я наблюдал сытого и беззаботного кастрированного кота. Если до операции он негостеприимно урчал, царапал домашнюю мебель и при каждом удобном случае норовил смыться из городской квартиры, то после лишь валялся на диване, много ел и нюхал цветочки на подоконнике. Примерно такая же метаморфоза, как ни странно это звучит, произошла с флотом — одним из двух (наряду с армией) союзников России. Конечно, ВЦИОМ успел представить выдержанные в национально-патриотическом духе данные опроса об отношении россиян…6.12.2019 17:00 40 -
Наука и техникаВедомости
Суперкомпьютер Сбербанка вошел в топ-30 мощнейших систем в мире
Фото отсюда Суперкомпьютер Christofari, разработанный компанией SberCloud (облачная платформа Сбербанка) совместно с американской NVIDIA, вошел в рейтинг самых производительных вычислительных систем в мире по версии проекта Top500. Суперкомпьютер Сбербанка занял в рейтинге 29-е место. Таким образом, Christofari также признан самым мощным суперкомпьютером в России. Помимо Christofari в рейтинг попали еще два российских суперкомпьютера – «Ломоносов-2» Московского государственного университета…19.11.2019 11:40 19 -
Наука и техникаИА СеверПост
В Мурманске научились добывать желатин из кожи и костей рыбы
Фото: из открытых источников Ученые из Мурманска разработали метод, который помогает извлекать желатин из костей и кожи рыбы. Он может сделать переработку отходов рыбной промышленности гораздо привлекательнее, пишет пресс-служба Российского научного фонда. «На большинстве рыбных производств используется в основном филе, а кожа и кости выбрасываются как отходы. Однако содержание коллагена в них достигает 80-90%, и…16.11.2019 11:46 21 -
Наука и техникаИА Красная Весна
Суперкомпьютерная отрасль России падает 9 лет. Почему не замечали раньше?
Суперкомпьютерная отрасль Никита Кузьмин © ИА Красная Весна Оснащение России суперкомпьютерами ухудшается равномерно после 2010 года, 8 ноября заявил член совета по приоритету научно-технологического развития РФ («Переход к цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших данных, машинного обучения и искусственного интеллекта») Сергей Абрамов корреспонденту ИА Красная Весна. В конце октября предприниматель…11.11.2019 16:37 44 -
Наука и техникаПрофиль
Робота-растение впервые показали на видео
©mit.edu В Массачусетском технологическом институте создали гибкого робота, который способен «расти»: это свойство особенно важно при работе в узких пространствах, сообщается на сайте института. Робот смонтирован на цепной опорной системе: он может раскладываться и сжиматься, также удерживать баланс при наклоне. Машина сможет выполнять задачи в любой позиции. Научный коллектив на создание робота вдохновил рост стебля, который происходит…10.11.2019 19:38 38 -
Наука и техникаRUPOSTERS
Российские ученые научились уничтожать 99% вируса гепатита B без ущерба для здоровья
Роспотребнадзор сообщил, что отечественные ученые научились лечить хронический гепатит B без вреда для генома человека. Новая технология уничтожает до 99% частиц вируса. Глава ведомства Анна Попова рассказала, что достижение принадлежит сотрудникам ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. «Разработаны новые подходы для полного излечения хронического гепатита В на основе геномного редактирования, которое обеспечивает исчезновение до 99% вирусных частиц,…10.11.2019 18:36 36 -
Наука и техникаkajaleksei
Про электромобили 3
Написал заметку «Про электромобили 2» (в дополнение к «Про электромобили») и неожиданно обнаружил, что не только в Дзене, но и в ЖЖ есть довольно много народу, одураченного зелеными бесами (в прошлый раз они мою заметку как-то пропустили). Поэтому, решил отдельно написать про некоторые явные заблуждения: 1. Солнечные батареи. Главные ошибки при оценке их эффективности: а. Они работают не от…4.11.2019 17:39 77 -
Наука и техникаРоссийская газета
В Петербурге испытали первый в России трамвай на водородном топливе
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС В Петербурге по Московскому проспекту прошел первый в России трамвай, работающий на водородном топливе, сообщает пресс-служба «Горэлектроранса». Этот трамвай был создан в Петербурге, сейчас стартовали ходовые испытания действующего макета трамвая. Уникальность нового трамвая в том, что он может ходить как под контактной сетью, так и автономно, используя водородные топливные элементы. Такая технология позволит строить…1.11.2019 19:09 32 -
Наука и техникаridus.ru
Робот от Boston Dynamics нападает с оружием в руках на человека. Боевые роботы вышли на новый уровень. Испытание последней модели от Boston dynamics.
Создатели канала Corridor опубликовали очень реалистичный видеоролик, в котором знаменитый робот от Boston Dynamics предстает с оружием в руках. Компания не раз упоминала, что она против насилия и ее роботы никогда не будут использоваться в военных целях. И в этот раз Boston Dynamics не нарушила свои обещания. Дело в том, что это видео — анимация. Все выглядит настолько реалистично, что создается впечатление, как будто это происходило на самом деле. Многие пользователи Сети отметили,…1.11.2019 11:28 227 -
Наука и техникаДиана Михайлова
Продемонстрирован успешный удаленный взлом компьютерных систем самолета Boeing 757
В ходе взлома использовались стандартные инструменты для обхода систем безопасности. Команда правительственных чиновников, инженеров и научных сотрудников успешно продемонстрировала удаленный взлом компьютерных систем коммерческого самолета Boeing 757 вне лабораторных условий, заявил представитель Министерства внутренней безопасности США на саммите CyberSat. По словам исследователя безопасности при министерстве Роберта Хики (Robert Hickey), самолет был предоставлен 19 сентября 2016 года и…31.10.2019 22:22 33 -
Наука и техникаkajaleksei
Наука или техника
С удивлением обнаружил, что некоторые современные люди искренне не понимают неразрывной связи и разницы между наукой и техникой. И очень узко понимают, что такое наука вообще. Таким образом, наука и техника сливаются у них в нечто целое и как бы неделимое. Между тем, это две совершенно разные темы, два разных направления и образа мысли: Наука — занимается созданием, накоплением и…31.10.2019 15:48 28 -
Наука и техникаindicator.ru
Российские ученые выяснили, как леса восстанавливают вечную мерзлоту
Светлана Павлова/ТАСС/Антон Денисов/РИА Новости/Indicator.Ru Сотрудники Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН выяснили, как восстанавливается лес в Центральной Якутии после пожаров и вырубок — и как это влияет на состояние вечной мерзлоты в условиях глобального потепления. Результаты работы опубликованы в журнале Polar Science. Изменение климата считается одной из главных причин увеличения деятельного слоя вечной мерзлоты, который…31.10.2019 2:59 32 -
Наука и техникаkajaleksei
Про электромобили 2
Когда-то написал заметку «Про электромобили» и на этом практически закрыл тему (для себя), но недавно репостнул текст в Дзене и с удивлением обнаружил, что на этом свете есть люди, которые искренне (как мне показалось) не понимают, почему КПД электромобиля такой же или ниже, чем обычного автомобиля с ДВС. Почему-то (видимо, благодаря усилиям «зеленых бесов») некоторая часть публики утвердилась…27.10.2019 14:59 52 -
Наука и техникаАлексей Леонидович Коротеев Русранд
Дилетанты на пути развития космонавтики — угроза безопасности России
Россия изначально обладала приоритетом в области космонавтики: теоретические основы космонавтики в начале 20 века заложили выдающиеся русские ученые К. Э. Циолковский и И. В. Мещерский. Опытные работы по созданию экспериментальных образцов жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) и космических ракет проводились в СССР в начале 30-х годов 20 века, однако из-за ограниченности финансово-экономических ресурсов и отсутствия необходимых конструкционных материалов в условиях подготовки к грядущей войне были остановлены. Практическое освоение космоса началось также в СССР во второй половине…24.10.2019 17:57 47 -
Наука и техникаВести.Экономика
В Германии задумались о строительстве космодрома
Глава Минэкономики ФРГ Петер Альтмайер поддержал предложение Союза немецкой промышленности (BDI) о строительстве космодрома в Германии, министерство намерено изучить этот вопрос. BDI выступил с предложением о строительстве первого в Германии космодрома, его можно построить в Нижней Саксонии или Мекленбурге-Передней Померании, отмечает РИА «Новости». С космодрома могут запускать небольшие ракеты, которые доставят спутники на орбиту Земли….21.10.2019 13:57 32 -
Наука и техникаindicator.ru
Александр Сергеев: «Давайте будем честными до конца» Итоги анкетирования к шестилетию реформы РАН
Президент РАН Александр Сергеев Владимир Трефилов/РИА Новости Почему РАН не занимается наукой, большинство ли членов академии и профессоров РАН относятся к изменениям негативно, считается ли российская наука передовой, где взять еще денег на оснащение институтов научным оборудованием и стоит ли ждать принятия ФЗ «О науке» в ближайшем будущем, читайте в материале Indicator.Ru. Членов-корреспондентов, академиков и…5.10.2019 21:38 100 -
Наука и техникаИА СеверПост
Арктическая экспедиция СФ через неделю вернётся домой
Фото: пресс-служба СФ Комплексная экспедиция Северного флота на Землю Франца-Иосифа на спасательном буксирном судне «Алтай» приступила к завершающему этапу исследований архипелага. Через неделю судно вернётся в главную базу Северного флота – Североморск, откуда 15 августа начинался его поход в Арктику. Работы прошедшей недели были направлены на изучение внутренних областей. Моряки-североморцы вместе с учеными Русского географического общества и…25.09.2019 13:01 56 -
Наука и техникаРусранд
Научная жизнь в стенах вузов парализована. Происходит деинтеллектуализация страны
Чиновники от образования разваливают фундаментальную науку и университетское образование, а профессорско-преподавательский состав лишают последних академических свобод, превращая в крепостных, — такое громкое заявление сделал 64-летний профессор института физики КФУ, лауреат Госпремии РТ Наиль Фаткуллин. Ученый разослал своим коллегам, работающим в Казанском университете и других ведущих российских вузах, обращение, в котором призывает их инициировать подлинную реформу высшего образования в России, как минимум — начать общественную дискуссию на эту тему. О том, что предлагает…18.09.2019 18:10 145 -
Наука и техникаМария Анатольевна Гулёва Русранд
Радость взаимного цитирования
В середине августа, в самый разгар отпуска на почту преподавателей Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого пришло письмо с двумя приложениями. В одном были рекомендации по подготовке и публикации научных статей, а в другом — по цитированию источников. Аналогичные документы оказалось возможным найти и на сайте Политеха: общее содержание первого приложения [1] и точный аналог второго [2]. В целом это не то, чтобы плохо и странно: время отпусков — редкая пора, когда преподаватели могут…13.09.2019 18:07 107 -
Наука и техникаАндрей Васильев Русранд
Европейцы уходят к Маску. На чем будет зарабатывать Роскосмос
Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило, что отказывается от использования российских кораблей для доставки астронавтов на Международную космическую станцию. Теперь Европа будет пользоваться американскими аналогами. Это была существенная часть заработка «Роскосмоса». На чем теперь будет зарабатывать корпорация, в материале Андрея Васильева. В общем и целом руководство госкорпорации всегда подчеркивало, что основной заказчик космических пусков — именно государство. Выполнение федеральной космической программы всегда значилось…4.09.2019 16:27 127 -
Наука и техникаindicator.ru
Ученые проанализировали возможные последствия таяния вечной мерзлоты
Sean Galup/Getty Images/Pexels/Indicator.Ru Исследователи из России и США изучили состав глубоких слоев вечной мерзлоты в Восточной Сибири. Ее таяние приведет к высвобождению органического вещества, разложение которого бактериями приведет к усилению парникового эффекта, заключили специалисты. Результаты исследования опубликованы в Journal of Geophysical Research. Вечная мерзлота — земная поверхность, покрытая льдами, где отсутствуют периоды протаивания. На нашей планете на…4.09.2019 0:20 83 -
Наука и техникаДмитрий Попов Русранд
Кто на самом деле строит, а кто болтает
Рогозин выдал обиженную реплику на критику строительства космодрома «Восточный». «А так было всегда: одни строят, другие — критикуют. Все при деле». Читаешь эту фразу в начале рабочей недели и представляешь себе настоящего человека труда. Строителя, созидателя, творца великого будущего великой страны. Смотришь, кто сказал, — ан нет. Дмитрий Рогозин. Болтун. Это не оскорбление и не мое определение. Это определение дал премьер-министр Дмитрий Медведев в январе 2019 года: «Хватит…3.09.2019 16:20 149 -
Наука и техникаКубанские Новости
Создано устройство для получения воды даже в пустыне
Такой водосборник позволяет получить около 1.3 л воды в засушливой местности. Фото: flipboard.com Ученые из Калифорнийского университета Беркли создали устройство, которое помогает получить питьевую воду даже из самого сухого воздуха, например, в пустыне. По словам инженеров, водосборник может собрать около 1.3 литра воды при влажности воздуха менее 40%. Разработка подробно описана в журнале ACS Central Science. Главным…30.08.2019 16:34 92 -
Наука и техникаТайга.Инфо
Российские инженеры разработали экобетон повышенной прочности. Он подходит для Крайнего Севера
© wikimedia.org. Кампус ДВФУ, остров Русский Новый вид бетона с повышенной прочностью создали инженеры Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вместе с коллегами из Казанского архитектурно-строительного университета. Эта разработка позволит ускорить темп бетонирования строительных конструкций в три-четыре раза. Материал не растрескивается, не пропускает воду, устойчив к морозу и подходит для внедрения на Дальнем Востоке и в условиях…28.08.2019 11:47 96 -
Наука и техникаВиктория Леонидовна Волошина Русранд
Про шпионов и людей
Стремление российских властей во всем видеть происки западных спецслужб приводит к тому, что в стране уже ни бизнесом нельзя заниматься, ни наукой. Товарищу майору прорывы не нужны. На фоне российских теленовостей в привычном уже стиле милитари — балаклавы, дубинки, майдан, кругом враги и немного о погоде в парке «Патриот» — невольно эмигрируешь в интернет. Одно время я поддерживала психическое здоровье сериалами, а недавно увлеклась YouTube-каналом«Русские норм!» Жанр — часовые интервью с предпринимателями, добившимися успеха…16.08.2019 18:09 157 -
Наука и техникаКонстантин Борисович Гаазе Русранд
Kremlin Analytica: зачем администрации президента искусственный интеллект
«Коммерсантъ» сообщил, что власти более или менее определились со схемой управления развитием искусственного интеллекта (ИИ) в России. Сбербанк предложил создать в Москве специальную площадку, где он в партнерстве с мэрией будет экспериментировать в области ИИ и больших данных в рамках особого правового режима. Данные: платежи, парковочные квитанции, диспансеризация, штрафы, записи в государственных и региональных информационных системах – анонимизируют и разрешат…15.08.2019 18:01 126 -
Наука и техникаДмитрий Попов Русранд
Зарплаты сотрудников «Роскосмоса» поражают воображение: космонавтам такие деньги не снились
396 тысяч рублей в месяц составила средняя зарплата работника «Роскосмоса», согласно годовому отчету госкорпорации. Я намеренно допустил в этом предложении ошибку. Не в цифрах, нет. Первая мысль, когда слышишь, что в «Роскосмосе» такие зарплаты — как же это здорово и удивительно. Наконец-то люди, работающие в отрасли, когда-то составлявшей гордость страны, смогут жить достойно. Достойно трудится, возвращать России лидерство, и достойно получать. Так, как и положено покорителям космического пространства. Поскольку такой размер…15.08.2019 16:26 130 -
Наука и техникаИА СеверПост
Ученые обнаружили в Арктике межзвездную пыль
Фото: rueconomics.ru/ Астрофизики обнаружили следы крайне редкого изотопа железа в снегах Арктики. Он мог попасть на Землю только из межзвездной среды вместе с космическими лучами. «Нам впервые удалось найти следы «космического» железа-60 в снегах Антарктики, используя ускорители частиц и масс-спектрометры. В общей сложности, на каждый квадратный сантиметр ее поверхности каждый год должно падать около одного нанограмма этого изотопа», —…10.08.2019 14:30 134 -
Наука и техникаАлександр Гуськов
Ядерный корпус… под прицелом? часть 2
Продолжение. Начало здесь. Самая высокотехнологичная отрасль народного хозяйства и военно-промышленного комплекса новой России сегодня по прежнему испытывает небывалый и разрушительный прессинг… Обойма для главного куратора Атомного проекта Начало террора в отношении лиц, причастных к ядерной эпопее страны, пожалуй, можно считать со времени физической расправы над Лаврентием Берия в 1953 году, организованной правящей группой политиков: Никиты…8.08.2019 17:17 158 -
Наука и техникаАлександр Гуськов
Ядерный корпус… под прицелом? часть 1
Самая высокотехнологичная отрасль народного хозяйства и военно-промышленного комплекса новой России испытывает небывалый и разрушительный прессинг… В 90-е гг. у нас отняли могучую Державу, обрушив её вместе с социализмом. Унизили и поставили её на колени перед Западом и США. В 00-е гг. текущего века у нас появилась надежда встать с колен и обрести свою Великую Отчизну. В…8.08.2019 17:07 185
-
Наука и техникаИгорь Витальевич Олин Русранд
За 30 лет демократии русский флот, похоже, «кастрировали»
Недавно у знакомых я наблюдал сытого и беззаботного кастрированного кота. Если до операции он негостеприимно урчал, царапал домашнюю мебель и при каждом удобном случае норовил смыться из городской квартиры, то после лишь валялся на диване, много ел и нюхал цветочки на подоконнике. Примерно такая же метаморфоза, как ни странно это звучит, произошла с флотом — одним из двух (наряду с армией) союзников России. Конечно, ВЦИОМ успел представить выдержанные в национально-патриотическом духе данные опроса об отношении россиян…6.12.2019 17:00 40 -
ПолитикаРусранд
ПУЛЬС СТРАНЫ с Людмилой Кравченко ◄06.12.2019►
Пресс-конференция премьера: коротко и не о том — смотрите очередной выпуск еженедельной аналитической передачи «Пульс страны». Ведущая Людмила Кравченко.6.12.2019 16:40 12 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
Нравственным может быть только человек, но не государство — разве не так?
ВОПРОС: Почему в проекте Конституции и ваших определениях Вы относите субъективистские признаки к институциональному образованию — государству (нравственное, справедливое и пр.)? С.С.СУЛАКШИН: Действительно, может вызвать недоумение использование нами антропоморфных субъектных («субъективистских», как в вопросе — это неточно; можно даже спутать с «субъективными») характеристик, применимых к человеку — умный, честный, совестливый, справедливый, нравственный. А тут речь о государстве, об институте. Вопрос для нас не новый, его задавали неоднократно. Ответ на это недоумение естественно…5.12.2019 19:07 13 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
Университет оппозиции. Политическая программа: что, как и зачем? №21 Программа реализована: что получат все и каждый
5 декабря в 20:00 следующая передача цикла, посвященного детальному разбору Программы Сулакшина. Присоединяйтесь. Политическая оппозиция обязана быть умной и просвещенной,только тогда возможна ее победа и оздоровление нашего Отечества! Тема выпуска №21 ПРОГРАММА РЕАЛИЗОВАНА: ЧТО ПОЛУЧАТ ВСЕ И КАЖДЫЙ Ведущий: Степан Степанович Сулакшин5.12.2019 18:11 10 -
ЭкономикаАнатолий Евгеньевич Несмиян Русранд
Первая Европейская газовая
ЕВРОПЕЙСКИЙ РЫНОК. ТЕНДЕНЦИИ Отраслевой телеграм-канал дал весьма пессимистичные оценки цен на газ на европейском рынке с динамикой и прогнозом. Суть в том, что цены стремительно падают, и пока нет никаких объективных показателей к тому, что они хотя бы остановятся в своем снижении. Основной фактор, давящий на цены — увеличение поставок сжиженного газа из США и Катара. Ключевым показателем роста объемов СПГ является падение цены на крупнейшем терминале Европы Title Transfer Facility (TTF)…5.12.2019 16:06 13 -
ОбществоИгорь Олин Русранд
«Невозможно очистить спорт, не очистив Россию в целом», — болельщики о решении ВАДА
Очередным отстранением России от Олимпиад (на сей раз 2020–2022) и остальных международных соревнований на 4 года Всемирное антидопинговое агенство (ВАДА) лишь подводит черту под свершившимся фактом. Советский спорт приказал долго жить. Агония явления, символизировавшего фантастические успехи советского строя, продолжалась достаточно долго. Основы, заложенные повышенным вниманием детскому и массовому спорту, бережным отношением к тренерскому составу, гигантской общедоступной сетью секций, стадионов и спортплощадок, специализированных…4.12.2019 21:05 24 -
ПолитикаВолк В.В. Русранд
Путин нравится. Путинизм — нет
Кто сказал, что мне не нравится Владимир Путин? Не как мужчина и не как человек, а как некий образ, созданный индустрией масс-медиа. Нравится. Я именно так и ответил одной ярой стороннице действующего президента, устроившей допрос с пристрастием и отославшей к сайту, на котором было рекомендовано ознакомиться с биографией Путина и с сотнями восторженных комментариев об этом человеке. Все они примерно одинаковые и приходящие к выводу, что «большинство людей живущих в России выбирают Путина…4.12.2019 20:46 84 -
ОбществоРусранд Сулакшин С.С.
За преступления рано или поздно придется отвечать
ВОПРОС: Российская Федерация вышла из Женевской Конвенции по защите гражданского населения во время международных военных конфликтов. Не могли бы Вы пояснить, что это значит для России и нас, граждан? С.С.СУЛАКШИН: Действительно, в 1949 году Советский Союз подписал дополнительный протокол Женевской Конвенции, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов и определяющий порядок расследования нарушения их прав во время войн. СССР присоединился к этой Конвенции, поскольку Вторая мировая война, Великая Отечественная…4.12.2019 20:36 90 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
«СИЛА СИБИРИ» КАК БЕССИЛИЕ РОССИИ Актуальный комментарий 04.12.2019 #Сулакшин #Несмиян
В очередном выпуске передачи «Актуальный комментарий» участвует известный аналитик и блогер Анатолий Несмиян. Ведущий проф. С.С.Сулакшин. Тема выпуска: «СИЛА СИБИРИ» КАК БЕССИЛИЕ РОССИИ Готовьте вопросы по теме передачи и не только. Приходите в 20.00 Мск. на канал Центра Сулакшина в youtube. ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ ТРАНСЛЯЦИИ4.12.2019 20:03 38 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
#ПрограммаСулакшина Вопросы и ответы. Выпуск №42 ◄03.12.2019►
С чего начинается познание мира и осознание себя в этом мире? Понимание своего положения и своего долга, решения на следующий шаг? С вопроса! Задай себе 1000 вопросов и заработает твоя мысль. Ты переберешь 1000 вариантов и найдешь ответ. В науке говорят — самое сложное это задать вопрос, поставить задачу. Именно об этом передача на канале Сулакшина на ютубе «Страна станет другой! Вопросы и ответы». Свой вопрос можете отправить на…3.12.2019 18:28 31 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
«Ни бог, ни царь и не герой…»
ВОПРОС: Какой народ, такая и власть, эта власть дана нам богом в наказание. Я считаю, что народ должен прозреть, только тогда поменяется власть, а как Вы считаете, Степан Степанович? С.С.СУЛАКШИН: Может не вполне в таких же выражениях, но в целом я с Вами согласен. Шанс на оздоровление страны, шанс на предотвращение большой крови, к которой режим подводит страну, только в консолидации большинства нашего народа. Но здесь самое важное состоит в том, что эта консолидация…3.12.2019 18:25 69 -
ОбществоЛюдмила Кравченко Русранд
Демография сигналит о непрекращающемся кризисе в экономике
На прошедшем инвестиционном форуме «Россия вперед!» президент заявил, что «несмотря на снижение темпов глобального роста, в России сохраняется позитивная экономическая динамика. В прошлом году прирост ВВП составил 2,3 процента. За три квартала текущего года он скромнее — мы это все с вами хорошо знаем — 1,1 процента. Но со второго полугодия, по оценкам Минэкономразвития, отмечается определённое ускорение роста». Позитивная экономическая динамика создана отнюдь не действительным оживлением и улучшением социально-экономических параметров, а статистическими приписками,…3.12.2019 15:36 55 -
ОбществоИгорь Витальевич Олин Русранд
Безопасность в РФ укрепили уже настолько, что становится страшно жить
Обеспечением безопасности в нашей стране занимается самое большое количество людей в мире. Например, по долгу службы я тоже вынужден обращаться к этому вопросу. За последние пять лет мною составлен уже четвёртый по счёту паспорт безопасности образовательной организации, включающий специфическую информацию, схемы и фотографии. Пухлый документ требует согласования с территориальными отделами Росгвардии, МЧС, ФСБ как на стадии разработки, так и второй раз на стадии утверждения, что отнимает массу…3.12.2019 12:16 50 -
ЭкономикаАнатолий Евгеньевич Несмиян Русранд
Реформа
Своеобразным подарком Кремлю под торжественный запуск «Силы Сибири» стало решение Госкомитета по реформам и развитию Китая, который запускает реформу ценообразования на газовом рынке страны. При этом вначале реформа затронет газопроводы, по которым поступает импортный газ, построенные после 2014 года. Этому критерию соответствует только Сила Сибири и никакой иной газопровод. Смысл реформы в том, что государство отказывается от регулирования цен на выходе из магистрального газопровода,…3.12.2019 12:04 35 -
ОбществоПавел Раста Русранд
Чебурнет нужно заслужить
Самое забавное, что я слышал про свою страну, так это то, что у неё непредсказуемое прошлое. Что ж, такое имеет место быть. Не уверен, правда, что только у нас, но, вероятно, у нас всё же в большей степени, чем у других. И не могу сказать, чтоб это было очень хорошо. Главным образом потому, что чем более непредсказуемым у страны является прошлое — тем более непредсказуемо её будущее. Связь…2.12.2019 22:24 37 -
ПолитикаНесмиян А.Е. Русранд
Немощь Сибири
МАШИНА Сегодня Путин и Си Цзиньпинь по телемосту запустят «Силу Сибири». Что, конечно, вызовет всплеск эмоций с обеих сторон — как с той, которая встает с колен, так и той, которая говорит о продаже природных ресурсов страны в никуда. Проблема в том, что Кремль и Газпром, как и во всех прочих гиперпроектах, темнят с цифрами, а потому вести разговор о «Силе Сибири», как и европейских Потоках, как и о войнах Путина на Украине и в Сирии, интервенции в Африке,…2.12.2019 22:18 40 -
ОбществоРусранд Сулакшин С.С.
Почему Путин и его «команда» так ненавидят свой народ и боятся его?
Такое суждение, конечно, субъективно, но это факт, что такое суждение имеется уже у подавляющего большинства населения нашей страны. Есть несколько причин. Чтобы избежать обвинений в разжигании розни, об одной причине кланового происхождения я говорить не буду. Она достаточно очевидна. И клан с чувством превосходства над другими — очевиден. Есть определенная категория людей, которая культивирует в себе чувство превосходства над остальными, чувство презрения к ним. И, когда…2.12.2019 22:06 101 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
ИТОГИ НЕДЕЛИ со Степаном Сулакшиным 02.12.2019
Дорогие друзья! В понедельник, 2 декабря 2019 года в 20-00 по московскому времени — очередной выпуск еженедельной информационно-аналитической передачи «Итоги недели». События в мире, России, нашей жизни. Не пропаганда. Правда, раздумья, честная критика, прогноз. Патриотизм и интересы. Интересы большинства народа, нашей страны, всей доброй и человечной части мира. Ведущий — Степан Степанович Сулакшин. ССЫЛКА НА СТРАНИЦУ ТРАНСЛЯЦИИ2.12.2019 19:20 57 -
ПолитикаРусранд С.С.Сулакшин
Путинизм созидать ничего не может, даже если захочет
ВОПРОС: Идет объединение КБ Камова и КБ Миля. Есть ли смысл в таком объединении, не произойдёт ли уничтожение КБ Камова в этом случае? С.С.СУЛАКШИН: Уничтожение происходит и с объединением, и без объединения. Почему в Советском Союзе был ряд однородных конструкторских бюро, конкурировавших с друг с другом? Это было и в космической, и авиационной отрасли, и в судостроении. Это же совершенно понятно, потому что такие крупные затратные и оборонозначимые проекты должны были быть гарантированы в своей успешности. Именно для этого…29.11.2019 17:21 115 -
ЭкономикаРусранд Сергей Шелин
Власти придумали четыре способа улучшить жизнь россиян. Но сработает только один
Путин велел поднять доходы граждан. Осталось решить, как. Все надежды — на Росстат. Каждая палка имеет два конца. Подготовка к думским выборам 2021-гои к транзиту 2024-го — это не только закон о гражданах-иноагентах и прочие строгости. В высших сферах явно хотят, чтобы к решающим политическим битвам народ подошел хоть с каким-то улучшением своего материального положения. Необходимость такового осознана сейчас всеми начальствующими лицами. «Располагаемые доходы граждан практически стоят на месте. Безусловно, нужно изменить…29.11.2019 17:15 41 -
ОбществоИгорь Олин Русранд
«Единая Россия» внесла законопроект о психиатрическом освидетельствовании всех педагогов страны
Депутаты нашей любимой партии, несколько затаившиеся после проведения выдающейся операции по повышению пенсионного возраста, оклемались и снова подняли головы (впереди же выборы!), приступив к возрождению былой славы лихих преобразователей народной жизни. Бояться нечего! Роскомнадзор обязал ютуб удалить предвыборные ролики прошлых лет с обещаниями Путина и Медведева, видимо, как наносящие вред нравственности и здоровью. Потребуется, удалит следы и нынешних законотворческих подвигов партии власти. Удары…29.11.2019 17:11 124 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
Университет оппозиции. Политическая программа: что, как и зачем? №20 Теоретическая база Программы. Продолжение
28 ноября в 20:00 следующая передача цикла, посвященного детальному разбору Программы Сулакшина. Присоединяйтесь. Политическая оппозиция обязана быть умной и просвещенной,только тогда возможна ее победа и оздоровление нашего Отечества! Тема выпуска №20 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ПРОГРАММЫ СУЛАКШИНА. ПРОДОЛЖЕНИЕ Ведущий: Степан Степанович Сулакшин28.11.2019 19:35 20 -
ОбществоРусранд
#ПрограммаСулакшина ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ 28.11.2019. Присоединяйся
В четверг 28 ноября 2019 в 18-00 МСК на ютуб-канале Центра Сулакшина смотрите онлайн-трансляцию открытого Всероссийского рабочего совещания актива и сторонников Программы Сулакшина «Настоящий социализм». #ПрограммаСулакшина ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ Вернуться на главную28.11.2019 16:38 43 -
ПолитикаВладимир Викторович Волк Русранд
Пощёчина России
Осуждённый в России за создание террористического сообщества и подготовку теракта Олег Сенцов после взаимного освобождения по обмену вернулся на Украину, а на днях произнес речь в Европарламенте. Фигура Сенцова неоднозначная. На Украине его считают политически репрессированным путинским режимом, в России он был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы, и вовсе не за политику. Речь Сенцова в Европарламенте тоже неоднозначна. Это одновременно и «лапша» дикого лгуна, но и откровения несгибаемого правдоруба. Только и ложь, и правда в его…28.11.2019 16:01 209 -
ЭкономикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
Путин — это Кудрин
ВОПРОС: О Кудрине говорят как о возможном преемнике Путина. Пожалуйста прокомментируйте и оцените последствия такой рокировки. С.С.СУЛАКШИН: Да, есть такие предсказания. Не случайно Путин вытащил его из тени, где он оказался из-за конфликта с Медведевым, поставил на достаточно значимый государственный пост. Ему позволена довольна активная критика деятельности и результатов деятельности медведевского правительства, да и самого Путина. Кудрин явно выходит за границы мандата председателя Счетной палаты, он выступает как публичная фигура, поэтому…28.11.2019 13:18 62 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
Не играть с шулерами в игры под названием выборы
ВОПРОС: В 2021 году состоятся выборы в Госдуму РФ. Намерена ли ПНТ как-то участвовать в них, используя возможность донести идеи движения до широкого круга населения? Или участие в них, в связи со сложившейся практикой фальсификаций и административного давления, бессмысленно, но играет на руку режиму, поднимая явку? С.С.СУЛАКШИН: Вы абсолютно правы, принимать участие в очередных выборах, организуемых властью, бессмысленно. И это абсолютно законно. Гражданин по Конституции имеет право, но не обязан участвовать в выборах, особенно в таких суррогатных,…27.11.2019 18:38 79 -
СпортАнатолий Евгеньевич Несмиян Русранд
Раскоряка
МОК поддержал санкции за манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов. Естественно, происходящее воспринято в России вполне предсказуемым воплем «Наших бьют», когда разум отключается просто по определению. Коварный враг снова плюнул в нашу баланду. Решение, безусловно, политически мотивировано. Просто потому, что ничего особенного ни наши спортсмены, ни наши власти не делают. Достаточно взглянуть на мужеподобных американских спортсменок, у которых тестостерон накачан по самые брови, чтобы вспомнить известный диалог из Властелина…27.11.2019 18:33 41 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
СЪЕЗД ЕР КАК ПУТЬ РОССИИ НА КЛАДБИЩЕ Актуальный комментарий 27.11.2019 #Сулакшин #Эксперт
В очередном выпуске передачи «Актуальный комментарий» участвует включенный эксперт. Ведущий проф. С.С.Сулакшин. Тема выпуска: СЪЕЗД ЕР КАК ПУТЬ РОССИИ НА КЛАДБИЩЕ Готовьте вопросы по теме передачи и не только. Приходите в 20.00 Мск. на канал Центра Сулакшина в youtube. ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ ТРАНСЛЯЦИИ27.11.2019 18:01 91 -
ПолитикаРусранд Татьяна Владимировна Воеводина
Чубайс и новая-старая движуха
В интернете пошла новая-старая движуха: Чубайс назвал идиотами веривших в искренность режима граждан СССР. «Новой-старой» я назвала эту дискуссию потому, что фильм Алексея Пивоварова «Гибель империи», в котором Чубайс всё это говорит, был выпущен несколько лет назад и даже, как пишут, демонстрировался по телевизору. Фильм вообще-то рекламно-агитационное изделие, сработанное по заказу Института Гайдара, о чём сообщается в титрах. Поэтому Гайдар там без обиняков назван гением (sic!) и спасителем отечества от голода, а вся аргументация…27.11.2019 16:32 53 -
ПолитикаВладимир Викторович Волк Русранд
Нет, это не Марлен Дитрих!
Певица София Ротару возвращается в Россию. Это плохо или хорошо? Мнения россиян на этот счёт разделились, ведь возвращается она не потому, что вдруг воспылала любовью к нашей стране, не потому что осознала верность выбора жителей Крыма и Донбасса, и не потому, что осудила украинский нацизм. Ротару приедет в Россию, чтобы выступить на новогоднем концерте «Песня года», а также на фестивале «Легенды Ретро FM» и новогодних корпоративах в Москве. СМИ…27.11.2019 13:27 111
Популярное за неделю
С нового года миллионы россиян… 30.11.2019 20:27 698
ШАМАН АЛЕКСАНДР ОТКРЫТОЕ… 30.11.2019 21:36 266
Когда запросы выше возможностей 04.12.2019 22:22 186
Популярное за месяц
С нового года миллионы россиян… 30.11.2019 20:27 715
В Сирии нас встречают как… 14.11.2019 11:55 565
Россия сняла с себя… 22.11.2019 16:28 560